La parte dello Zafferano utizizzata in cucina è solo il piccolo stigma interno al fiore e il motivo per cui è cosi costoso è che ci vuole moltissimo lavoro per produrlo. Per ottenere un chilo di zafferano, infatti, è necessario lavorare circa 150.000 fiori!

Uso in cucina: lo zafferano col suo aroma e sapore inconfondibile e il potere colorante giallo intenso è utilizzato in moltissime cucine tradizionali per condiire carne, pesce e vegetali. Anche il riso è tradizionalmente abbinato allo zafferano: per esempio il pulau, la paella spagnola o il risotto alla milanese.Spesso i liquori vedono lo zafferano tra i propri ingredienti fonfamentale e alcune preparazioni di pasticceria mediorientali non possono farne a meno.

 

Confezione: Sacchettino da 2 grammi.

 

Ingredinenti: Crocus Sativus L.

Zafferano

€ 13,60Prezzo